Снаряд, получивший при выстреле из орудия начальную скорость 280 м/с, летит вертикально вверх. На какой высоте его кинетическая энергия равна потенциальной?
- 15.05.2017 07:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
v1 280 м/с
Ek2 = Ep2 (Ek - кинетическая энгергия тела Ep - потенциальная энергия тела)
h2 - ?
Решение
Ek1 + Ep1 = Ep2 + Ek2
так как тело выпущено с поверхности земли то h1 = 0
Ek1 = mv1^2/2
Ep2 = mgh2
Ek1 = 2 Ep2
mv1^2/2 = 2mgh2
v1^2/2 = 2gh2
h2 = v1^2/(4g) = 1960 м
ОТВЕТ:на высоте 1960 метров кинетическая энергия тела равна его потенциальной энергии.
- 16.05.2017 02:00