Какую работу надо совершить, чтобы поднять на борт судна лежащую на морском дне на глубине 20 м мраморную плиту массой 540 кг? высота борта над водой 3 м. сопротивление воды не учитывайте.
Обязательно с ответом, знаю, что должно получиться 84кДж
- 12.05.2017 02:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работа здесь совершается не против силы тяжести, а против равнодействующей силы тяжести и Архимеда
Найдем эту силу
F = mg - ρ₀gV = mg - ρ₀gm/ρ = mg(1-ρ₀/ρ)
Где ро-ноль это плотность воды, ро- плотность мрамора (2700)
Работа
A1 = FS = mgH(1-ρ₀/ρ)
Тащим над водой (здесь нет Архимеда)
A2 = FS = mgh
Окончательно
A = mgH(1-ρ₀/ρ)+mgh = 540*10*(20*(1-1000/2700)+3)=84200
- 13.05.2017 15:38