Электрическое поле создано двумя точечными зарядами 4нКл и 9нКл расстояние между которыми 20 см.Определите напряженность поля в точке находящейся на расстоянии 8 см от меньшего заряда на прямой соединяющей заряды
- 10.08.2018 14:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:Q1=4нКл=4*10^(-9)Кл, Q2=9нКл=9*10^(-9)Кл, r1=8см=0,08м, L=20см=0,2м.
Найти Е
Решение:
Напряженнойсть электростатического поля от двух точечных зарядов находим по принципу суперпозиции(результатом взаимодействия нескольких точечных зарядов является векторная сумма напряженностей.
Поскольку заряды имеют один знак и расположены с разных сторон то искомая напряженность будет находится как разность напряженностей от каждого заряда.
Предположим что напряженность от заряда Q1 больше тогда напряженность найдем по формуле
Е = Е1 - Е2
Напряженность от первого точечного заряда равна
где εo=8,85*10^(-12)Ф/м-электрическая постоянная
Напряженность от второго точечного заряда равна
Подставим полученные выражния для Е1 и Е2
Подставим числовые значения
0 В
- 11.08.2018 02:02