Прямоугольный брусок высотой 5 см плавает в воде, погрузившись на 3/4 объёма. Сверху наливают слой бензина толщиной 1,5 см. Найти высоту выступающей части бруска над поверхностью бензина. Плотности бензина и воды принимать равными соответственно 700 кг/м в кубе и 1000 кг/м в кубе. Ответ дать в сантиметрах. Горизонтальность верхней грани бруска обеспечивается незначительным внешним воздействием. За спам бан
- 12.05.2017 00:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
p1*g*S*H = p2*g*S*h
h= Н*(p1/p2),
здесь:
p2 - плотность жидкости,
p1 - плотность тела,
h - глубина погружения тела,
Н - высота тела.
Из первой части задания узнаем плотность материала бруска:
Отсюда получаем плотность бруска равна (3/4) от плотности воды, то есть 750 кг/м³.
После того, как налили бензин плотностью 700 кг/м³ слоем в 1,5 см, имеем соотношение:
h*1000+1,5*700 = 5*750.
h = (5*750-1,5*700)/1000 = (3750 - 1050)/1000 = 2700 /1000 = 2.7 см.
Тогда выступает 5 - 2,7 - 1,5 = 0,8 см.
- 12.05.2017 06:44