Снаряд массой 100 кг ,летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500 м/с,попадает в вагон с песком массой 10 тонн и застревает в нем .Найти скорость вагона ,если он двигается со скоростью 36 км/ч навстречу снаряду.
МОЖНО ПОДРОБНО
- 10.03.2017 12:34
- Физика
Ответы и объяснения 2
m1 = 100 кг
V1 = 500 м/с
m2 = 10 т = 10 000 кг
V2 = 36 км/ч = 10 м/с
U - ?
Импульс снаряда:
p1 = m1*V1 = 100*500 = 50 000 кг*м/с
Импульс вагона до выстрела:
p2 = - m2*V2 = - 10 000*10 = -100 000 кг*м/с (знак "минус" означает, что вагон двигался навстречу снаряду)
Суммарный импульс до взаимодействия:
Po = P1 + P2 = 50 000 - 100 000 = - 50 000 кг*м/с
После взаимодействия:
P = (m1+m2)*U = 10 100*U
По закону сохранения импульса:
P = Po
10 100*U = - 50 000
U = - 50 000 / 10 100 ≈ - 4,95 ≈ - 5 м/с (знак "минус" говорит о том, что вагон продолжает движение в том же направлении, что и раньше, только со скоростью в 2 раза меньшей)
- 11.03.2017 18:30