Сколько теплоты потребуется, чтобы 100 кг воды, взятой при температуре 10С обратить в пар? Удельная теплота парообразования воды 2,26*10 в 6 степени Дж/кг.
- 15.04.2018 03:04
- Физика
Ответы и объяснения 2
На это мы затратим Q1 = 4200 Дж/(кг*°С)*100 кг*90°С = 37800000 Дж
Теперь мы испаряем воду. На это мы тратим Q2 = L*m = 2,26*10⁶Дж/кг*100 кг = 226000000 Дж. Всего мы затратим Q1 + Q2 = 263800000 Дж = 263,8 МДж
- 16.04.2018 09:26
m=100 кг
с=4200 Дж/кг*К
Т1=10 С
Т2=100 С
L=2.3*10^6 Дж/кг
-------------
Q -?
Q = cm(T2-T1)+Lm = m (c(T2-T1)+L)= 100*(4200*(100-10)+2.3*10^6)=267800000 Дж=267,8 МДж
ОТВЕТ 26780000 Дж=267,8 МДж
- 17.04.2018 19:40