В калориметр с водой бросают кусочки тающего льда. В некоторый момент кусочки льда перестают таять. Первоначальная масса воды в сосуде 330 г, а в конце процесса масса воды увеличивается на 84 г. Какой была начальная температура воды в калориметре? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг · °С), удельная теплота плавления льда 330 кДж / кг. СРОЧНО ПОМОГИТЕ НУЖНО ОФОРМИТЬ ДАНО РЕШЕНИЕ , РАСПИСАТЬ ВСЁ
- 04.04.2018 01:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1=0.33 кг
m2=0.084 кг
t2=0 C
λ=330*10^3 Дж/кг
с=4200 Дж/кг*С
t1=?
==========
Количество теплоты отданное водой равно количеству теплоты на таяние льда массой m2
c*m*(t1-t2)=λ*m2
t1=λ*m2/(c*m1) + t2=330*10^3*84*10^-3/(4200*0.33) + 0=20 C
=====================================
- 05.04.2018 20:01