Какую скорость необходимо развить космическому кораблю у поверхности марса для того, чтобы преодолев его поле тяготения, долететь до земли? масса марса равна 0,11 массы земли, а радиус марса составляет 0,53 радиуса земли
Ответ: v=5,0 км/с
- 16.10.2017 19:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
R=0,53*Rз=0,53*6400*10^3=3,38*10^6 м
g=G*M/R^2=9,8 м/с2
gм=G*0,11*M/(0,53*R)^2
g/gм=1/(0,53)^2=0,11/(0,53)^2=1/0,39
gм=9,8*0,39=3,84 м/с2
V=sqrt(2*3,84*3,38*10^6)=5000 м/с=5 км/с
- 17.10.2017 16:34