Кусок пластилина массой 200 грамм бросают вверх с начальной скоростью 10 м в секунду.Через 0,4 секунды свободного полёта пластилин встречает на своём пути висящий на нити брусок массой 200 грамм. Чему рана потенциальная энегрия бруска с прилипшим к нему пластилином относительно начального положения бруска в момент полной его остановке?Удар считать мгновенным,сопротивлением воздуха пренебречь.(Подробно,с полным решением пожалуйста)
- 19.07.2017 19:51
- Физика
Ответы и объяснения 2
Скорость за время полета упадет на gt = 0.4*10 = 4 м/с и будет 10-4=6м/с
Импульс куску будет
Этот же начальный импульс по закону сохранения будут иметь слипшиеся грузик и кусок. Теперь введем ноль потенциальной энергии на начальной высоте бруска. По закону сохранения энергии вся кинетическая энергия слипшихся бруска и куска перейдет в искомое приращение потенциальной энергии. Выразим кинетическую не через скорость, а через импульс
Ответ 1.8 Дж
- 20.07.2017 19:16
1) Vy=Vo-g*t=10-10*0,4=6 м/с
2) по закону сохранения импульса m*V=(m+M)*U
U=m*V/(m+M)=0,2*6/0,4=3м/с
3) по закону сохранения энергии (m+M)*V^2/2=Ep
Ep=0,4*9/2=1,8 Дж
Ответ Ep=1,8 Дж
- 21.07.2017 01:04