Определите ускорение материальной точки при её равномерном вращении, если за Δt = 1 с она прошла 1/6 длины окружности, имея модуль линейной скорости v = 10 м/с.
- 14.10.2017 18:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Длину окружности найдем, умножив период на скорость - 6*10 = 60м.
Значит радиус окружности R = 60/(2П) = 9.55м
Центростремительное ускорение найдем по формуле
a = v^2/R = 100/9.55 = 10.47м/с^2
- 15.10.2017 19:00