Рамка вращается в однородном магнитном поле и содержит 100 витков медного провода сечением 0,5 мм^2 . Длина одного витка 0,4 м. Определите величину действующего тока в проводнике сопротивлением 5,64 Ом, присоединенным к концам рамки. Максимальная ЭДС, возникающая в рамке, равна 2 В. Удельное сопротивление меди 1,7*10^-8 Ом*м
- 06.05.2017 09:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем сначала общее сопротивление нагрузки и обмотки. Длина всей обмотки равна 100*0.4 = 40 м.
Обмотка
Общее
Rобщ = 1.36+5.64 = 7 Ом
Дальше проще. Разделим действующее напряжение (примерно 1.4 В) на общее сопротивление и получим действующий ток. 1.4/7 = 0.2 А. Этот ток общий для обмотки и нагрузки, так что это и есть ответ
Ответ 0.2 А
- 07.05.2017 00:45