15 монет!!Пуля массой 10 г, летевший со скоростью 1км/с, попадает в льдину. Определить, какая масса льда растает при этом, когда известно, что 60% кинетической энергии превратилось во внутреннюю энергию. Начальная температура льда 0*С. Удельная теплота плавления льда 3.3*10в5 степени дж/кг
- 09.08.2017 05:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
0,6*Ek = Q = λ*M,
где M - искомая масса (масса расплавившегося льда).
0,6*(m/2)*v² = λ*M,
M = (0,6*m*v²)/(2*λ).
M = (0,6*0,01кг*10^6 (м/c)^2)/(2*3,3*10^5 Дж/кг) = (0,03 Дж)/(3,3 Дж/кг) =
= 3/330 (кг) = 1/110 (кг) = 0,009 кг = 9 грамм.
- 01.01.1970 00:00