1)В сеть переменного тока с действующим значением напряжения UД = 120 В последовательно включены резистор сопротивлением R = 14 Ом и катушка индуктивностью L = 40 мГн. Определите частоту v тока, если его амплитуда I = 6,0 А.
2)Определите количество теплоты, которое выделится за промежуток времени Δt = 1,0 мин в нагревательном элементе электрической плитки с активным сопротивлением R = 40 Ом, если плитка включена в сеть переменного тока, напряжение которого, измеренное в вольтах, изменяется со временем по закону U(t) = 180sinωt.
Напишите все с формулами пожалуйста.
- 03.11.2017 16:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
найдём частоту ХL=2πfL, но Z=√R²+XL² у нас ХL=20ом
тогда 20=6.28*f*40*10^-3 откуда f=20/6.28*40*10^-3=79.61Гц
2.найдём ток I=U/R=180/40=4.5a
тепло Q=I²RT=4.5² *40*300c=243000Дж
- 04.11.2017 06:38