Сравните значения индукции однородного магнитного поля действующего на проводник с током с длиной активной части 10 и 20 см силами 60 и 75 мН, если силы тока в проводниках соответственно равны 4 и 5 А. Проводники расположены перпендикулярно линиям магнитной индукции.
- 12.09.2018 16:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=B*I*L
Индукция:
B = F / (I*L)
B₁ = F₁ / (I₁*L₁)=60*10⁻³ / (4*0,1) = 150 мТл
B₂ = F₂ / (I₂*L₂)=75*10⁻³ / (5*0,2) = 75 мТл
B₁/B₂=150/75 = 2 раза
- 13.09.2018 06:31