Какое количество теплоты потребуется , чтобы расплавить кусок меди массой 10 кг , если его начальная температура 85 C
- 14.09.2017 09:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1=c*m*( t2 - t1) ( c -удельная теплоемкость меди=380Дж. /кг*град, m - масса=10кг, t1- начальная температура=185град ). Q1=380*10*(1083 - 185)=3412400
Дж .Вычислим количество теплоты затраченное на плавление меди:
Q2=лямбда*m ( лямбда - удельная теплота плавления =214000Дж/кг ).
Q2=214000*10=2140000Дж. Все затраченное количество теплоты = сумме Q1 и Q2.
Q=Q1+Q2 . Q= 3412400+2140000=5552400Дж.
Q=5552400Дж . ( 5552,4кДж или 5,55МДж ).
- 15.09.2017 08:15