Найти массу углекислого газа в баллоне ёмкостью 40 л при температуре 15 С и давление 50 атм
- 21.05.2018 22:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
PV=nRT (уравнение Клапейрона - Менделеева)
V=40 л=0,04 м^3
T=15+273,15=288.15 K
P=50*10^5=5000000 Па
R=8,314 Дж/(моль*К)
M(CO2)=12+32=44 г/моль
n=m/M
PV=(m/M)*RT
m/M=PV/RT
m=PVM/RT
m=5000000*0,04*44/(8,314*288,15)=3673.28 г=3,673 кг
- 22.05.2018 02:43