Снаряд массой 4кг вылетает из ствола орудия в горизонтальном направлении со скоростью 1000м/с. Определить среднюю силу сопротивления противооткатных устройств, если длина отката ствола по направляющим неподвижного орудия 1м, а масса ствола 320кг.
- 11.07.2018 18:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
m₁=4кг
V₁=1000 м/с
m₂=320 кг
S=1 м
______
F-?
По закону сохранения импульса:
m₁*V₁=m₂*V₂
Находим скорость отката орудия:
V₂=m₁*V₁/m₂=4*1000 / 320 = 12,5 м/с
Находим кинетическую энергию ствола
E=m₂*V₂²/2=320*12,5²/2=25 000 Дж
Эта энергия пошла на работу сил сопротивления:
E = F*S
F=E*S=25 000*1=25 000 H = 25 кН
- 12.07.2018 16:01