Лед массой 100 кг находится в калориметре при температуре – 40 0С. В калориметр впускают 100 г водяного пара при температуре 100 0С. Определить состав смеси и ее температуру после установления теплового равновесия. Теплоемкость калориметра не учитывать.
- 09.08.2018 13:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1=Lm1
лед растает и поглотит тепло Q2= л*m2
( m2=0,1 кг)
по условию задачи установится тепловое равновесие, когда весь лед растает,значит конденсированый пар, вода,остынетот 100 до 0 градусов.
Q3= cm1(100-0)
уравнение теплового баланса :
Q1+Q3=Q2
Lm1+100cm1=лm2
m1=лm2/(L+100c)
L=2,3*10^6 Дж /кг
л=334000 Дж /кг
m1=334000 *0,1/(2,3*10^6+42*10^4)
m1=33,4*10^3/2,72*10^6=12,279*10^-3 кг
m=m1+m2 количество воды в калориметре
m=0,012+0,1=0,112 кг или 112 г
- 01.01.1970 00:00