Призма массой М с углом наклона а находится на гладком льду. На призме у ее основания стоит собака массой m. С какой скоростью будет двигаться призма, если собака побежит вверх по призме со скоростью v относительно нее?
- 18.09.2017 07:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
p₁=m*v*cos α
Импульс призмы с собакой:
p₁=(M+m)*U - здесь U - скорость призмы с собакой.
По закону сохранения импульса:
(M+m)*U = m*v*cos α
U = m*v*cos α / (M+m)
- 19.09.2017 07:09