Протон, получивший скорость в результате прохождения разности потенциалов U = 1 кВ, попадает в однородное магнитное поле с индукцией В = 0,2 Тл перпендикулярно линиям индукции. Определить радиус окружности, по которой будет двигаться протон, и период его вращения.
- 06.09.2018 15:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
∆φ=600 B
В=0.3 Тл
q=1.6*10^-19 Кл
m=1.67*10^−27 кг
-------------------
R - ?
РЕШЕНИЕ
Основная формула R=mv/(qB)
Найдем скорость протона на входе в однородное магнитное поле
Работа по разгону равна кинетической энергии А=Ек
А=q*∆φ
Ек=mv^2/2
Приравняем правые части
q*∆φ=mv^2/2
v= √(2q*∆φ/m)
Подставим в основную формулу
R=√(2m/q*∆φ)/B
Подставим значения из условия
R=√(2*1.67*10^-27/1.6*10^-19 *600)/0.3=0.0118 м=1.18 см=1.2 см
Ответ 1.18 см=1.2 см
- 07.09.2018 06:08