Имеются два теплоизолированных сосуда. В первом из них находится 5 л воды при температуре 60 градусов цельсия, во втором 1 л воды при температуре 20 градусов цельсия. Вначале часть воды перелили из первого сосуда во второй.Затем, когда во втором сосуде установилось тепловое равновесие, из него в первый сосуд отлили столько воды, чтобы ее объемы в сосудах стали равны первоначальным. После этих операций температура воды в первом сосуде стала 59 градусов цельсия. Сколько воды переливали из первого сосуда во второй?
- 25.04.2017 15:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Я думаю что так: В итоге С первого сосуда во второй перешло тепло=Q=mc(t2-t1)5×4200×(60-59)=21000 Дж. Температура во втором сосуде стала 21000=1×4200×(t-20)/ t=25°. Передача произошла частями:21000=Х×С×(60-25) Откуда Х=1/15л.
- 26.04.2017 14:13