Из неподвижной лодки, масса которой 80кг, прыгает на берег мальчик. Масса мальчика 40кг, скорость его при прыжке 2 м/с. Какую скорость приобрела лодка?
СРОЧНО!!
- 12.03.2018 09:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
M₁=80 кг применим з-н сохранения импульса:
m₂=40 кг m₁v₁+m₂v₂=0; выразим v₁,
v₂=2 м/с m₁v₁= - m₂v₂;
v₁-? v₁= - m₂v₂/m₁= - 40*2/80= - 1 м/с.
Ответ: v₁= - 1 м/с.
- 13.03.2018 14:35