Какое удельное сопротивление проводника длиной 500м S = 1мм2(в квадрате), если при напряжении 34V сила тока 4 ампера.
- 01.04.2018 08:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: l=12 м; S=0,1 мм^2; U=220В; I=4A. Найти: p. Решение: удельное сопротивление проводника можно найти из формулы сопротивления, которая выглядит так: R=pl/S. Но сопротивление нам неизвестно, зато даны сила тока и напряжение. Значит, можно воспользоваться законом Ома R=U/I. Подставим числа и посчитаем: R=220 В/4 А=55 Ом. Теперь выразим из первой формулы удельное сопротивление: р=RS/l, отсюда p=(55 Ом*10^-7м^2)/12 м=45*10^-8 Ом*м. Ответ: р=45*10^-8 Ом*м.
1) A=q*U где A-работа q-заряд U-напряжение
U= A / q
U= 0.252*10^3 Дж / 42 Кл= 6 B (1кДж=10^3 Дж)
2) R= p*L / S где R-сопротивление проволоки p-удельное сопротивление L-длина проволоки S-площадь ее поперечного сечения
R= p*L / S => p = R*S / L
p= 1.176 Ом * 10 мм^2 / 420 м
p= 0.028 Ом*мм^2 / м
3) Q=I^2 * R* t где Q-кол-во теплоты I-сила тока R- сопротивление проводника t- время
20мин=1200с
Q=16 А *5 Ом*1200 с=96000 Дж = 96 кДж
R= U /I
R=220/ 4= 55 Ом
- 02.04.2018 18:43