Космический корабль массой 10т движется со скоростью 9км/с.При торможении из него были выброшены тормозными двигателями 1450кг продуктов сгорения со скоростью 3км/с относительно корпуса в направлении движения.Определите скорость коробля 100м/с,определите скорость движения ракеты.
- 04.06.2017 03:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
u=9 км/с <----- скорость можно не переводить м/с - на результат не влияет
М=10 т =10000 кг
m=1450 кг
v= 3 км/с <----- скорость можно не переводить м/с - на результат не влияет
v2 -?
----------------
задача на закон сохранения импульса
по условию
продукты сгорания вылетели со скоростью 3 км/с относительно корпуса в направлении движения - это значит что их скорость относительно наблюдателя
v1=v+u =3+9=12 км/с
импульс корабля ДО выброса p1=(M+m)*u
импульс корабля ПОСЛЕ выброса p2=Mv2+mv1
по закону сохранения импульса p1=p2
(M+m)*u = Mv2+mv1
v2 = ((M+m)*u - mv1 ) / M = ((10000+1450)*9 - 1450*12) /10000 = 8.565 км/с
ОТВЕТ 8.565 км/с =8.6 км/с
- 05.06.2017 11:34