Напишите задачи с Дано и Решение
1) На тело в течение 10 с действовала сила 4,9Н. Найдите массу тела, если изменение скорости в результате действия силы составило 5м/c.
2) Материальная точка массой 1 кг равномерно движется по окружности со скорость 10м/c. Найдите изменение импульса за одну четверть периода, половину периода, период.
3) Человек прыгает с покоящейся тележки со скоростью 10м/c относительно Земли. Определите модуль скорости, с которой покатится тележка, если масса человека 60 кг, а тележки 100кг.
- 01.07.2018 04:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.Второй закон ньютона+основы кинематики
F=ma
a=v-v0/t
m=F/(v-v0/t)
m=4.9/(5/10)=9.8кг
2. Δp1=[(mv)^2+(mv)^2]^1/2=(2)^1/2(vm). Через пол периода Δp2=2vm=2*1*10=20 кг(м/c). За полный период импульс будет таким же как и вначале периода. Изменение импульса за период равно нулю.
3. M1=60
M2=100
V1=10
V2-?
0=M1V1+M2V2
0=60*10+100V2
V2=-6
|V2|=6
- 02.07.2018 12:05