Решите с комментариями, пожалуйста:
Цепь состоит из трех проводников соединенных параллельно. Амперметр, подключенный в неразветвленную часть цепи, показывает общую силу тока 8 А. Падение напряжение на сопротивлении R1= 5 Ом равно 20 В. Сопротивление R2=6 Ом, R3=2 Ом. Определите общее сопротивление цепи R, а также силу тока в ветвях I1, I2 и I3.
- 06.03.2017 00:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
1/R=1/R1+1/R2+1/R3=1/2=1/2+1/4=5/4
R=4/5=0.8Ом-общее сопротивление
U=IR=12А*0.8 Ом=9.6 В общее напряжение, и такое же на каждом резисторе(везде одинаково)
I1=U/R1=9.6/2=4.8А ток в1
I2=U/R2=9.6/2=4.8А ток во2
I3=U/R3=9.6/4=2.4 А ток в 3
- 06.03.2017 17:40