Помогите, пожалуйста, желательно с объяснением, заранее спасибо!
Грузик привязан к длинной нити и вращается по окружности с постоянной по модулю скоростью. Угол отклонения нити от вертикали уменьшили с 45° до 30°. Как изменились при этом следующие величины: сила натяжения нити, центростремительное ускорение грузика и модуль скорости его движения по окружности?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
1) увеличилась
2) уменьшилась
3) не изменилась
- 06.07.2017 13:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Получим расчетные формулы:
m*g=T*cosa T=m*g/cosa (1)
T*sina=Fц
Fц=m*g*tga
aц=g*tga(2)
V^2/L=g*tga V=sqrt(g*L*tga) (3)
1) согласно формулы 1: уменьшилась сила натяжения
2) ускорение уменьшается согласно формулы 2
3) Скорость уменьшается согласно формулы 3
- 07.07.2017 08:31