Найдите силу давления керосина на дно , если он находится полом кубе с ребром 20см. Плотность керосина 800кг/м^2
- 11.07.2018 21:46
- Физика
Ответы и объяснения 2
Давление
p = ρ₀*g*h = 800*10*0,2 = 1600 Па
Площадь опоры:
S = a² = 0,2² = 0,04 м²
Сила давления:
F=p*S = 1 600*0,04 = 64 H
- 12.07.2018 10:39
1. Не написано, полностью ли керосин занимает объём куба.
*** хотя, поскольку ничего не сказано, то вариант только один – считать, что керосин занимает весь объём куба.
2. Не написано, есть ли у куба просвет, соединяющий его с атмосферой или он герметичен внутри себя и воздужа не содержит.
*** поэтому будем считать, что атмосферное давление учитывать не нужно.
Итак, пусть b – ребро куба, тогда сила давления – это ни что иное, как вес.
P – вес керосина, равен в покое – силе тяжести.
Вес P = Fт = mg .
Масса: m = ρV.
Объём куба: V = b³ , тогда: m = ρV = ρb³.
Тогда вес и он же «сила давления»: P = mg = ρgb³.
P = ρgb³ ≈ 800 * 9.8 * 0.2³ Н ≈ 63.72 Н ≈ 64 Н.
- 13.07.2018 01:04