Помогите пожалуйста
1.У поверхности Земли (т.е. на расстоянии радиуса (R) от её центра) на тело действует сила всемирного тяготения 36 Н. Чему равна сила тяготения,действующая на тело на расстоянии 3R от центра земли
2.Лифт опускается с ускорением 1м/с^2,вектор которого направлен вертикально вниз .В лифте находиться тело ,масса которого 1 кг.Чему равен вес тела .Ускорение свободного падения принять равным 19м/с^2
- 19.03.2018 11:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Сила тяготения F=G*m*M/r², где G=6,67*10^(-11) - гравитационная постоянная, m - масса тела, М- масса земли, R - расстояние от тела до центра Земли. По условию, при r=R имеем F=G*m*M/R²=36 Н. где R- радиус Земли.При r=3*R будем иметь F=G*m*M/(3*R)²=G*m*M/(9*R²)=F/9=36/9=4 Н. Ответ: 4 Н.
2) Вес тела P=m*(g-a). Если g=10 м/с². то P=1*(10-1)=9 Н. Ответ: 9 Н.
- 20.03.2018 21:44