Мяч массой m двигавшийся со скоростью 15 м/с ударяется о стенку и отлетает от неё со скоростью 10 м/с Угол между векторами скорости v1 и v2 равен 120
градусов. Средняя сила удара мяча о стенку 63 Н , продолжительность удара 0.02 с.
Найти массу
- 26.10.2017 00:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Нужно найти модуль вектора измененияя скорости , его длину находим по теореме косинусов
delta_v = корень(v1^2+v2^2-2*v1*v2*cos(2*pi/3)) = корень(15^2+10^2-2*15*10*cos(2*pi/3)) м/с= 21,7945 м/с
F*t=m*delta_v;
m=F*t/delta_v=63*0,02/ 21,7945 кг = 0,05781 кг ~ 58 гр
- 26.10.2017 19:19