Какова масса 50 молей ацетона C2H2 малярная масса ацетона M =0,026КГ НА МОЛЬ
- 19.07.2018 07:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Относительная атомная масса углерода равна 12, водорода 1. В молекуле ацетона 2 атома углерода и 2 атома водорода, значит относительная молекулярная масса ацетона равна m=12*2+1*2=26.
Молярная масса вещества, выраженная в г/моль, ЧИСЛЕННО совпадает с относительной молекулярной массой, значит молярная масса ацетона равна 26 г/моль. Следовательно 50 молей ацетона имеют массу M=50*26=1300 г.=1.3 кг.
- 20.07.2018 05:27