1. Высота Останкинской телебашни 532 м. С её самой верхней точки уронили кирпич. За какое время он упадет на землю? Сопротивление воздуха не учитывать.
2.Кирпич свободно падает с крыши здания высотой 122.5 м. Какой путь пройдет кирпич за последнюю секунду своего падения?
- 20.04.2017 08:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Закон движения тела при свободном падении без начальной скорости равен S=gt^2/2
532=9,8*t^2/2
t=10,4c
Ответ: 10,4c
2. Весь путь равен S1=122,5 найти S3=?
122,5=9,8*t^2/2
t=5c.
Теперь нужно вычислить S2 за последнюю секунду.
t=5-1(дельта времени)
S2=9,8*4^2/2=78,4
S3=S1-S2=122,5-78,4=44,1м
Ответ: 44,1м
- 21.04.2017 21:33