В сосуде объемом 1 л находится 10 г идеального газа при давлении 1 атм и температуре 300 К.во втором сосуде объемом 2 л находится 20 г того же газа при давлении 2 атм .чему равна температура газа во 2 сосуде
- 12.10.2017 13:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
V1=1*10^-3 м³
Р1=1*10^5 Па
m1=1*10^-2 кг
T1=300 K
V2=2*10^-3 м³
P=2*10^5 Па
m2=2*10^-2 кг
T2-? P1V1/RT1=m1/м P2V2/RT2=m2/м разделим одно на другое P1V1RT2/P2V2RT1=m1/m2 P1V1T2/P2V2T1=1/2
T2=P2V2T1/2P1V1 T2=2*10^5*2*10^-3*300/2*10^5**10^-3=600 K
- 13.10.2017 08:50