В калориметр, заполненный льдом при температуре 0 градусов, помещают кусок железа массой 340 гр. Определите, какое количество льда растает к моменту установления теплового равновесия, если температура железа в момент его опускания в калориметр была 20 градусов
- 17.12.2017 12:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
m1=0.34 кг
c1=450 Дж/кгград
t1=20 C
t2=0 C
L2=370*10^3 Дж/кг
m2-? Железо остынет до 0 С температуры таяния льда и отдаст Q1=m1c1(t2-t1) Q1=-3060 Дж
3060=m2L2 m2=3060/370*10^3=8.27*10^(-3) кг-8,27 г
- 19.12.2017 00:59