Давным-давно люди считали, что Земля имеет форму диска. Определите расстояние от края и до края такой плоской "Земли", если известно что масса Земли составляет 5,97 * 10 в 24 степени кг, а ее средняя плотность 5520 кг/м в кубе. Так же известно что средняя глубина мирового океана 4 км.
- 11.05.2018 22:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если это диск с некой "глубиной", мы получаем что-то вроде сплюснутого цилиндра.
Найдем обьем "земли": масса/плотность
5,97*10(24)/5520
5970*10(22)/5520=1,08*10(22) кубических метра
Обьем цилинтра находится по формуле: Площадь* высота
Высота известна - 4м.
Площадь=1,08*10(22)/4=0,27*10(22)
Площадь диска=Пи*R^2(где Пи=3,14, R-радиус диска)
0,27*10(22)=3,14*R^2
R^2=0,27*10(22)/3,14
R^2=0.08598*10(22) метра
R^2=86*10(16) километра
R=√86*10(16)
Расстояние от края до края - два радиуса. =2√86*10(16)
- 12.05.2018 12:07