Для испарения 2 кг аммиака, взятого при температуре кипения, было израсходовано 150 г спирта. Найти КПД нагревателя. заранее спасибо.
- 05.10.2017 15:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Удельная теплота парообразования аммиака при давлении 101,3 кПа и температуре кипения в С° для этого давления равны соответственно:
1370 кДж/кг и -33,41°С.
Удельная теплотворная способность:
Спирт, Alcohol, 96% , Ethano 30 000 кДж/кг.
Для испарения 2 кг аммиака необходимо 2*1370 = 2740 кДж тепла.
150 г спирта выделили 0,15*30000 = 4500 кДж тепла.
КПД нагревателя равен 2740*100/4500 = 60,88889 %.
- 06.10.2017 04:26