Помогите решить: Ускорение свободного падения на поверхности планеты в четыре раза больше, чем на поверхности Земли. Чему равно отношение радиуса этой планеты к радиусу Земли, если масса планеты в 16 раз больше массы Земли?
- 19.09.2017 05:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Воспользуемся соотношением g=G*M/R^2
4g=G*16*M/R1^2
R1^2=4R^2
R1=2R
- 20.09.2017 12:36