Два математических маятника с периодами колебании 6 и 5 с соответсвенно одновременно начинают колебания в одинаковых фазах. Через какое наименьшее время их углы отклонения и направления движения снова будут одинаковыми ?
- 02.08.2018 23:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Условие выполнится, если их фазы станут различаться на 2Пn, где n - целое число.
маятника начинают движение из одинаковых фаз ф0, циклические частоты: w=2П/T. w1=2П/6; w2=2П/5
фазы колебаний считаются по формуле
ф=ф0+wt
ф1=ф0+w1*t
ф2=ф0+w2*t
ф1-ф2=2Пn (это оговорено в самом начале)
ф1-ф2=w1*t-w2*t=t*(w1-w2)=t*(2П/6 - 2П/5)=t*(10П-12П)/30=-2П*t/30=-П*t/15
-П*t/15 =2Пn
t=-30*n
наименьшее t=30 сек при n=-1
Ответ: через 30 секунд
- 04.08.2018 00:23