В канале ствола гаубицы калибра 120мм среднее давление пороховых газов 20*103Н/см2. Найдите работу пороховых газов при выстреле внутри канала ствола, если его длина равна 20 калибрам. Является ли этот процесс адиабатным? Почему?
- 14.06.2017 16:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
L = d * N = 120 мм * 20 = 2400 мм = 2,40 м - длина ствола
A =
*ΔV =
* S * L
S = π * d² / 4
A =
* L * π * d² / 4 = 20*10⁷ Н/м² * 2,40 м *3,14 * (0,120 м)² / 4 = 5,4*10⁶ Дж = 5,4 МДж
Процесс происходит очень быстро, поэтому теплообменом с внешней средой можно пренебречь. Таким образом процесс можно считать адиабатным.
- 15.06.2017 13:02