Корабль доплывает из пункта А в пункт В по течению за время t1 а обратно за время t2. За какое время доплывает плот из пункта А в пункт В?
- 09.10.2017 19:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть V - скорость корабля
Vрек - скорость реки
S - расстояние между А и В
По течению
t1 = S/( V+Vрек)
Против течения
t2=S/(V-Vрек)
Плот:
t = S / Vрек
Исключим из первых двух уравнений скорость корабля
Получаем
V+Vрек=S / t1
V-Vрек = S / t2
Вычтем из первого второе:
2*Vрек=S*(1/t1 - 1/t2)
или
Vрек = S*(t2-t1)/(2*t1*t2)
Подставляем в третье уравнение:
t = S / Vрек = 2*t1*t2/(t2-t1)
- 01.01.1970 00:00