Некоторый газ занимал объём 0,01 м3 при давлении 0,1МПа и температуре 300 к . Затем газ был нагрет до температуры 350к при линейном изменении давления Р от объёма V. Найти работу , которую совершил газ .
- 18.07.2017 09:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
При нагревании при постоянном объеме газ работы не совершает. В изобарном процессе работа равна
А = P3*(V3-V2)
Величины давлений и объемов можно найти из уравнений изопроцессов:
- изохорный процесс
V2 = V1; P2 = P1*T2/T1
- изобарный процесс
P3 = P2; V3 = V2*T3/T2 = V1*T3/T2
Окончательно
А = (P1*T2/T1)*V1*(T3/T2-1) = P1*V1*(T3-T2)/T1
- 19.07.2017 13:46