Аэростат начинает подъем с земли с постоянным ускорением a = 0,5 м/с 2 . Когда скорость аэростата стала равной v = 5 м/с, из него выпал предмет. С какой скоростью этот предмет достигнет земли? Со- противлением воздуха пренебречь
- 15.03.2018 20:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнения движения для аэростата:
h=(at^2)/2
u=at =5 по условию
Найдем время которое предмет двигался в аэростате
t=u/a=10с
Теперь найдем высоту которой достиг предмет прежде чем выпасть
h=(at^2)/2=25м
Уравнение движение для предмета после того как он выпал
y=h+ut-(gt^2)/2 =0 т.к. тело упало
подставляем найденную высоту
25+5t-(10t)^2/2=0
D=25+500=525
t=(-5+√525)/10=1.79c
подставляем время в уравнение для скорости
U=u-gt = -12.9м/с
- 16.03.2018 11:39