Какое количество теплоты потребуется для обращения в воду льда массой 2 кг, взятого при 0 °С, и дальнейшего нагревания образовавшейся воды до температуры 30 °С? Температура плавления льда 0°С, удельная теплота его плавления 340 кДж/кг, удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг · °С).
- 21.04.2018 11:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Qобщее=Qльда+Qводы
Qльда=Л*m=340000*2=680000Дж
Qводы=C*m*(t2-t1)=4200*2*30=252000Дж
Qобщее=252000+680000=932000Дж
- 22.04.2018 10:28