Какую массу воды можно нагреть от температуры 20С до 100С, если в спиртовке сжечь спирт массой 10 г? ( с дано, решением, (всё расписано))
Помогите пожалуйста!Заранее спасибо!
- 26.08.2018 05:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
t₁=20°C
t₂=100°C
c=4200Дж/кг°С
m₂=10г=0,01кг
q=2,7*10⁷Дж/кг
m₁-?
Q₁=m₁c(t₂-t₁) -энергия, необходимая на нагрев воды
Q₂=m₂q- энергия, выделяемая при сгорании спирта
Q₁=Q₂- по закону сохранения энергии
m₁c(t₂-t₁)=m₂q
m₁=m₂q/c(t₂-t₁)
m₁=0,01*2,7*10⁷/4200*(100-20)=2,7*10⁵/4200*80=270000/336000=0,8кг
- 27.08.2018 10:37