Определите КПД спиртовки, если для нагревания 100 г воды от температуры 20ºС до температуры 90ºС сожгли 5 г
- 18.07.2018 07:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
1 — вода
2 — спирт
m₁=100 г=0,1 кг
t₁=20°C
t₂=90°C
m₂=5 г=0,005 кг
Найти: η
Решение:
Формула КПД
η=Q₁/Q₂*100%
Q₁ — Количество теплоты, необходимое для нагревания воды
Q₁=cm₁(t₂-t₁)
По справочнику:
удельная теплоемкость воды с=4200 Дж/(кг °С)
Q₁=4200*0,1(90-20)=29400 (Дж)
Q₂ — Количество теплоты, полученное при сгорании спирта
Q₂=qm₂
По справочнику:
удельная теплота сгорания спирта q=29 МДж/кг=29000000 Дж/кг
Q₂=qm₂
Q₂=29000000*0.005=145000 (Дж)
η=29400/145000*100%≈20%
Ответ: ≈20%
- 20.07.2018 00:23