Катер проходит расстояние между двумя пунктами на реке вниз по течению за 600 с, вверх за 900с. Какое время потребуется катеру на прохождение этого расстояния в стоячей воде?
- 17.10.2017 16:07
- Физика
Ответы и объяснения 2
А - расстояние;
б - скорость катера;
в - скорость реки.
Следует а=600*(б+в);
а=900*(б-в), 600*(б+в)=900*(б-в), б+в=1,5б-1,5в, 2,5в=0,5б, в=б/5, то есть скорость реки в 5 раз меньше скорости катера, а=600*(б+б/5)=720б.
Скорость течения озера принято за 0, раз расстояние в стоячей воде. Следует туда-сюда катеру необходимо:
720+720=1440 с, а в одну сторону 720 с.
Ответ: 1440с вверх, 720с. вниз.
- 19.10.2017 02:18