Во время охоты орёл парит на высоте 200 метров над землёй. Масса орла 3 кг. После обнаружения добычи орёл прижимает крылья к телу и пикирует вниз. Определите скорость движения орла у самой поверхности земли, если потери энергии на преодоление сопротивления воздуха составляет 10%. С решением, пожалуйста.
Варианты ответов:
А) 54, 5 м/с
Б) 60 м/с
В) 73,5 м/с
Г) 105, 0 м/с
- 17.10.2017 05:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
При парении орёл имеет потенциальную энергию E1=m*g*h≈3*9,81*200=5886 Дж. Если бы сопротивление отсутствовало. то у поверхности земли орёл бы имел кинетическую энергию E2=E1. Но по условию E2=0,9*E1≈5297,4 Дж. А так как E2=m*v²/2, где v - искомая скорость орла, то v=√(2*E2/m)≈√2*5297,4/3≈59,43 м/с≈60 м/с. Ответ: ≈60 м/с.
- 18.10.2017 04:30