Даю 25 баллов за решение задачи!!!
Какое количество теплоты получила вода при нагревании от 20 до 25 градусов в бассейне , длина которого 50 м, ширина 5 м и глубина 2 м? Удельная теплоёмкость воды 4200Дж(кг·°С), плотность воды 1000 кг/м³
- 17.11.2017 01:50
- Физика
Ответы и объяснения 2
Значит для того чтобы найти Q(vodi) надо
Q=c(vodi)*m(vodi)*(25-20)
Q=c(vodi)*p(vodi)*V*5
Q=c(vodi)*p(vodi)*a*b*c*5
Q=4200*1000*50*5*2*5=10500000000Дж
- 18.11.2017 06:39
Находим объем бассейна:
V=50*5*2=500 м³
Плотность воды
ρ=1000 кг/м³
Значит масса воды в бассейне;
m = ρ*V = 1000*500 = 5*10⁵ кг
Удельная теплоемкость:
c = 4200 Дж/(кг ·°С)
Изменение температуры:
Δt = 25-20=5 °C
Количество теплоты:
Q = c*m*Δt = 4200*5*10⁵*5 = 1,05*10¹⁰ Дж = 1,05*10⁴ МДж
- 19.11.2017 08:11