Как изменится запас потенциальной энергии упруго деформированного тела при увеличении его деформации в 5 раза?
Желательно с решением
- 03.12.2017 16:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Потенциальная энергия деформации определяется согласно:
E = k*x*x/2
2. Энергия тела жесткости k до деформации:
E1 = k* x* x/2
3. Энергия тела этого же тела после деформации:
E2 = k* (5x)*(5x)/2
4. Отношение энергия до и после:
E2/E1 = k* (5x)*(5x)/2 / (k* x* x/2) = 25
Значит: E2 = 25* E1
- 04.12.2017 20:28