При изохорном охлаждении газа температура уменьшилась в 2,5,а давление упало на 6*10^5 Па. Какого первоначальное давление газа?
- 19.08.2017 18:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V-const
P₁
T₁
ΔP=6*10⁵ Па
P₂=P₁-ΔP
T₂=T₁/2,5
________
P1 - ?
Закон Шарля:
P₁/P₂=T₁/T₂
P₁=P₂*(T₁/T₂)
P₁=(P₁-ΔP)*T₁*2,5/(T₁)
P₁-ΔP=P₁/2,5
P₁-0,4*P₁=ΔP
0,6*P₁=ΔP
P₁=ΔP/0,6 = 6*10⁵/0,6 = 10*10⁵ Па = 1 МПа
- 20.08.2017 09:57